СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

Как ранее говорилось, соревнования по волейболу в школе не являются разовым мероприятием, а продолжением учебно-тренировочного процесса. Они проводятся повсевременно и занимают огромное место в спортивной жизни школы: ребята соревнуются меж собой снутри класса, участвуют в школьных и районных встречах. Потому важным условием неплохой организации и точного проведения соревнований является периодическая СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ работа с активом.

Зависимо от способностей школы формы работы с активом могут быть различны. Это семинары, куда входят теоретические и практические занятия, встречи с опытнейшеми арбитрами, посещение больших соревнований (интернациональных, первенст. СССР и др.), стажировка на районных и городских соревнованиях, создание специальной «Библиотечки судьи», оформление щита «Судье СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ по волейболу», домашние задания, конкурсы арбитров и т. д.

В программку теоретических занятий семинара заходит последующее: во-1-х, общие вопросы: физкультурное движение в нашей стране: заслуги русских спортсменов; черта соревнований по волейболу для юниоров, юношей и женщин у нас и за рубежом и др.; во-2-х, исследование правил игры; в-3-х, исследование СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ правил соревнований по волейболу, вопросы организации соревнований, методов розыгрыша (радиальный и с выбыванием), составления календаря игр, таблицы учета результатов. Повышенное внимание уделяется исследованию технического отчета встречи. Для этого сначала молодые волейболисты осваивают заполненные квалифицированными арбитрами технические отчеты, потом обучаются сами заполнять титульный лист, оформлять составы команд, ведение СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ счета, расстановку, подмены игроков и т, д. во время «игры за столом».

Теоретические занятия смешиваются с практическими. На практических упражнениях поочередно создаются ситуации (в согласовании с изучаемыми разделами правил), требующие определенных действий арбитров, секретаря и т. д. Во время игр на практических упражнениях несколько учащихся ведут технические отчеты, потом СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ разбирая их.

По мере овладения способностями судейства и освоения правил соревнований молодые судьи привлекаются к судейству встреч по волейболу в школе, в районе, городке.

Правила соревнований молодые судьи должны усвоить прекрасно. При этом нужно учитывать, что временами в правила соревнований вносятся конфигурации, о которых иногда не все знают.

Судейская коллегия СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ и обязанности арбитров.

Для проведения соревнований создается судейская коллегия. В ее состав входят:

главный арбитр, заместители головного судьи, главный секретарь, 1-ые и 2-ые судьи, секретари, судьи на полосы, счетчики очков, судьи-информаторы, судьи при участниках и доктор на правах заместителя головного судьи. Малый состав судейской коллегии — главный арбитр, 1-ые судьи СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ и секретари.

Главный арбитр управляет проведением соревнований. Его решение непременно для всего состава судейской коллегии, участников и представителей. Он распределяет обязанности меж арбитрами, утверждает расписание игр и результаты соревнований, составляет отчет. Заместители отвечают за проведение соревнований на порученных им участках. Один из заместителей во время отсутствия головного судьи делает СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ его обязанности. Главный секретарь ведет всю документацию (заявки, расписание, таблицы учета и т. д.).

Соревнования проходят увлекательнее, если есть судья-информатор. Он не только лишь знакомит зрителей с составом участников, плодами встреч, да и комментирует игру, в спорных моментах дает грамотные пояснения и т. д.

Для проведения СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ встречи назначается судейская бригада в составе первого и второго судьи, секретаря и арбитров на линиях (2 либо 4). Часто встречу в школьных соревнованиях проводит один арбитр, который и производит судейство и ведет технический отчет. Но это обедняет соревнования, не говоря уже о качестве их проведения. Тут актив ребят может оказать СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ бесценную помощь.

1-ый арбитр размещается на вышке у 1-го из краев сетки. Он является старшим в судейской бригаде и решает все вопросы, связанные с проведением игры. Его решения окончательны. Ошибки фиксируются свистком, при всем этом все игровые деяния прекращаются. Арбитр останавливает игру только тогда, когда вполне уверен, что ошибка была совершена СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ. Если он колеблется в этом. игру останавливать не следует. После свистка 1-ый арбитр жестом либо термином определяет нрав ошибки и .указывает, какая команда имеет право на подачу. 1-ый арбитр может отменить решение других арбитров (из его бригады), если посчитает их неверными.

2-ой арбитр размещается напротив первого судьи СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ за боковой линией. В момент подачи он находится на стороне принимающей команды и держит под контролем расстановку. Главное внимание 2-ой арбитр направляет на переход средней полосы, касание сетки игроками, касание мячом антенн либо переход мяча над антенной либо за ней, дает разрешение на перерывы в партии по требованию тренеров либо капитанов СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ команд.

Секретарь размещается напротив судейской вышки за вторым арбитром. Его основная обязанность: кропотливо вести технический отчет, смотреть за очередностью игроков на подаче (при получении командой права на подачу заявляет номер игрока, который должен подавать).

Сейчас несколько замечаний конкретно по правилам игры. Соревнования для участников 11—14 лет состоят из 3 партий СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ (до 2-ух выигранных), для участников 15 лет и старше—из 3 либо 5 партий (до 3-х выигранных). Это устанавливается положением о соревнованиях.

В каждой партии команда может использовать два перерыва по 30 с. Во время перерыва игрокам не разрешается покидать площадку. Только тренер может давать в это время указания игрокам (не входя в площадку). Нужно СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ держать в голове, что просьба о перерыве либо подмене после свистка судьи на подачу не принимается. Меж партиями перерыв разрешается менее 2 мин, перед решающей партией (по очередности третьей либо пятой) дается 5 мин. Если по какой-нибудь причине игра была прервана 108

на время до 4 ч, то при возобновлении на СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ той же площадке сохраняется итог, достигнутый командами к моменту перерыва.

Если игра переносится на другую площадку либо в зал, сохраняется счет сыгранных партий, а счет прерванной партии аннулируется. После перерыва более 4 ч встреча переигрывается.

При подаче нужно находиться за лицевой линией в границах площади подачи. Считается, что подача свершилась СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ, когда мяч после удара не касается руки. Ранее момента нельзя переступать лицевую линию подающему игроку. Другие игроки должны находиться в границах площадки и делать требования расстановки. При подаче удар наносится одной рукою по мячу, который не удерживается игроком (нельзя подавать «с руки»). Для выполнения подачи после свистка судьи игроку дается СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ 5 с. Но судьи не должны быть придирчивыми тут к игрокам. Если при подаче игрок подбросил мяч и не сделал подачи, а мяч, опускаясь, задел его, подача считается состоявшейся и мяч передается команде противника.

Команда имеет право произвести менее 3-х ударов попорядку для направления мяча на сторону противника. Даже СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ если, защищаясь, те игроки задели мяча при перекрытии и мяч остался в игре, команда сохраняет право на три удара. Естественно, если от блока мяч уходит за границы площадки, это касание считается за удар, и команде, чьи игроки делали блокирование, засчитывается ошибка (проигрыш очка либо права на подачу).

Это изменение при СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ классическом восприятии игры дает команде право на «четвертый удар». В таких критериях создаются подходящие способности для перехода от защиты к нападению, что, как понятно, в волейболе очень тяжело выполнить отменно, в особенности при защите от сильных нападающих ударов. Конфигурации в правилах позволяют первым (после касания на блоке) ударом окончить СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ защитные деяния и выполнить переход к нападающим. Последние же два удара уже будут чисто нападающими. А это значительно раздвигает рамки тактических способностей команды. А именно, получит свое развитие стратегия, имевшая ранее заглавие «нападение с первой передачи и откидки», когда нападающий, встретив преграду над сетью в виде блока, делает СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ в прыжке передачу партнеру, который и производит удар. И блокирующим время от времени прибыльно «оставить» мяч на собственной стороне, а потом отлично разыграть его.

Касание мяча сразу 2-мя игроками одной команды фиксируется как два удара. При всем этом у команды остается только один удар, а никто из коснувшихся мяча СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ игроков не имеет на него права. Если несколько игроков стремились принять мяч, а коснулся мяча один и другие с ним столкнулись, то засчитывается один удар и хоть какой из игроков (не считая выполнившего удар) имеет право на касание мяча.

В перекрытии имеют право участвовать только игроки фронтальной полосы. При СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ перекрытии разрешается переносить руки через сетку, но нельзя при всем этом касаться мяча ранее, чем его коснется игрок нападающей команды. Перекрыть 1-ое либо 2-ое касание мяча игроками обратной команды разрешается в этом случае, когда мяч этим касанием направляется через сетку. Касание мяча при перекрытии несколькими игроками рассматривается СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ как одно касание. Но касание будет и в этом случае, когда мяч касается рук блокирующего, потом какой-нибудь части тела этого игрока. Хоть какой игрок из участвующих в перекрытии имеет право на 2-ое касание мяча.

Игрокам задней полосы воспрещается перекрыть. Нападать они могут только с задней полосы, т. е. отталкиваться при прыжке СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ на удар они должны за пределами полосы нападения (приземляться после удара они могут в площади нападения — это не ошибка).

Неверное поведение игроков. Поведение отдельных игроков и команд в отношении официальных лиц, конкурентов, зрителей либо товарищей по команде может быть неспортивным, грубым, оскорбительным, брутальным. Меры наказания за такое поведение определяются СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ зависимо от степени совершенного.

Неспортивное поведение: кто-нибудь из участников задерживает игру, дает не разрешенные ему указания, орет, запугивает конкурента, спорит с игроками, арбитрами либо зрителями.

Грубое поведение: кто-то из участников ведет себя вразрез с правилами неплохого тона, морали или выражает пренебрежение в адресок арбитров, конкурентов либо зрителей СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ.

Оскорбительное поведение: деяния, унижающие личное достоинство арбитров, конкурентов либо зрителей и выражающиеся в оскорбительных высказываниях в их адресок.

Брутальное поведение: реальные брутальные деяния либо попытка сделать таковые в отношении арбитров, конкурентов, зрителей.

Наказания за неверное поведение. Зависимо от степени проступка игрока 1-ый арбитр может применить:

— предупреждение о неспортивном СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ поведении (не значит наказания, а только предупреждает игрока (игроков) либо команду (команды) от повторения подобного поведения в течение данной партии);

— наказание за грубое поведение (команда-соперник получает право на подачу либо очко);

Нрав нарушения Очередность нарушений Санкции Показываемые карточки Последствия санкций
Неспортивное поведение 1-ый раз Предупреждение Желтоватая Предупреждение
2-ой СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ раз Замечание Красноватая Проигрыш подачи либо очка
3-ий раз Удаление Красноватая и желтоватая вкупе Удаление на партию
Грубое поведение 1-ый раз Замечание Красноватая Проигрыш подачи либо очка
2-ой раз Удаление Красноватая и желтоватая вмес те Удаление на партию
Оскорбительное поведение 1-ый раз То же То же То же
Брутальное поведение СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ 1-ый раз Дисквалификация Желтоватая и красноватая раздельно Удаление до конца встречи

— удаление либо дисквалификация. Удаление применяется как наказание за оскорбительные деяния и подразумевает отстранение игрока от предстоящего роли во встрече до конца текущей партии. Дисквалификацией караются брутальные деяния. Эта мера наказания значит, что нарушивший правила должен СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ покинуть игровое поле до конца встречи. При всем этом проигрышем очка либо потерей подачи команду не наказывают.

Любая из этих мер должна быть занесена в протокол встречи. Шкала наказаний за неверное поведение. Повторение варианта неверного поведения одним и этим же игроком в течение одной партии тянет последовательное применение наказаний по «Шкале СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ наказаний за неверное поведение».

Шкала наказаний за неверное поведение

Повторение всех действий, задерживающих встречу, игроками команды в течение партии должно быть наказано предупреждением. Делается оно капитану команды, но действие его распространяется на всех членов команды.

Дисквалификация за брутальное поведение не подразумевает каких-то подготовительных санкций.

suhogruz-amurskaya-mog-zatonut-iz-za-nepravilnoj-pogruzki-rudi-informacionnoe-agentstvo-nakanuneru-19112012.html
suhogruz-sevshij-na-mel-v-rostovskoj-oblasti-ostanetsya-na-meste-do-podema-urovnya-vodi-informacionnoe-agentstvo-ria-novosti-29102012.html